Instrumente

Vienna Jazzfloor 2018

IG-Jazz-Club-Festival in 10 Wiener Jazzclubs

Jazzland, Martinschlössl, Miles Smiles, Reigen, Sargfabrik, Tunnel, Zwe, Blue Tomato und Davis. Heuer erstmals mit dabei ist der 1019 Jazzclub.

Blue Tomato, 15., Wurmsergasse 21, www.bluetomato.cc
20.30
3.11. Ava Mendoza
8.11. Edith Lettner: Freemotion
14.11. Gratkowski / Tramontana
15.11. Rempis / Stadhouders / Rosaly
22.11. T.O.N. Enzlberger / Hassfurther / Vavti
29.11. Digital Primitives

Davis, 21., Kürschnergasse 19,  www.davis.at
21.00
15.11. Epicur Big Band
16.11. tauscher & friends
17.11. Rocking Worksick Ramblers
23.11. Rentnerbande

Jazz im Martinschlössl, 18., Martinstraße 18, www.jazzheinz.com
20.00
7., 28.11. Blue Note Six
13.11. Gebhard Ullmann’s Conference Call
21.11. Fritz Novotny, Reform Art Six
26.11. Grid Mesh
30.11. John Dikeman / Andrew Baker Duo; Akosh S. Trio

Jazzland, 1., Franz-Josefs-Kai 29, www.jazzland.at
21.00
2., 3.11. Bobby Shew
6.–10.11. Duke Heitger
21., 22.11. Roland Batik Trio
28., 29.11. Eric Alexander

miles smiles, 8., Lange Gasse 51, www.miles-smiles.at
20.30
„Violinen“
7.11. Matthias Jakisic & Toni Burger
23.11. Rudi Berger & The Third World Band
29.11. Joanna Lewis & Anne Harvey Nagl; Koehne Quartett

Reigen, 14., Hadikgasse 62, www.reigen.at
20.30
7.11. Joe Louis Walker Band
8.11. Die Nacht der Gitarren
13.11. Sugaray Rayford Band
14.11. Vinnie Moore
25.11. Green Jelly
30.11. Mayito Rivera & Sons of Cuba

Sargfabrik, 14., Goldschlagstrasse 169, www.sargfabrik.at
19.30
7.11. Folksmilch
13.11. Roman Britschgi Quintett
15.11. Kroke
20.11. Vucciria
22.11. Tantz!
23.11. Misthaufen
27.11. Ramsch & Rosen Quartett
28.11. Der Nino aus Wien & Ernst Molden

Tunnel, 8., Florianigasse 39, www.tunnel-vienna-live.at
20.00
7.11. Vila Madalena
11.11. Mara Kolibri Quintett; 15.00
14.11. Erik Trauner Solo
22.11. Die Ranzler
24.11. Earl Okin
29.11. Sofa King Trio

1019 Jazzclub, 9., Althanstraße 12, www.1019jazzclub.at
20.30
2.11. Fred Eisler & Darko Jurkovic
9.11. Spezialeinheit
10.11. Black Sitter
15.11. High Emotion
16.11. Jazz Bransch
22.11. Peter Tuscher‘s Blue in Green & The Next Generation
24.11. Fat Heads
30.11. Gina Schwarz

Zwe, 2., Flossgasse 4, www.zwe.cc
20.00
1.11. Gerald Gradwohl Group
2.11. Monks Mood
4.11. Swinging Jazzbrunch mit Ellen D. & Sweethearts; 11.30
     Daniel Nösig‘s Sunday Night Special; 20.00
9.11. Running Hybrids feat. Sandrine Rohrmoser
10.11. Sandor Rigo meets Markus Gaudriot Trio
16.11. Pavel Shalman & Boki Radenkovic
23.11. Prohibition Stompers
24.11. Richard Österreicher Quartet
26.11. Simon Ploetzeneder

 

Tickets & Info

Detailprogramm

Aktuelle Termine

  • Do. 01. Nov 2018
  • Fr. 02. Nov 2018
  • Sa. 03. Nov 2018
  • So. 04. Nov 2018
  • Mo. 05. Nov 2018
  • Di. 06. Nov 2018
  • Mi. 07. Nov 2018
  • Do. 08. Nov 2018
  • Fr. 09. Nov 2018
  • Sa. 10. Nov 2018
Alle Daten

Alle Termine

November

  • So. 11. Nov 2018
  • Mo. 12. Nov 2018
  • Di. 13. Nov 2018
  • Mi. 14. Nov 2018
  • Do. 15. Nov 2018
  • Fr. 16. Nov 2018
  • Sa. 17. Nov 2018
  • So. 18. Nov 2018
  • Mo. 19. Nov 2018
  • Di. 20. Nov 2018
  • Mi. 21. Nov 2018
  • Do. 22. Nov 2018
  • Fr. 23. Nov 2018
  • Sa. 24. Nov 2018
  • So. 25. Nov 2018
  • Mo. 26. Nov 2018
  • Di. 27. Nov 2018
  • Mi. 28. Nov 2018
  • Do. 29. Nov 2018
  • Fr. 30. Nov 2018