curated by_vienna 2017: „image/reads/text“

„image/reads/text“ ist der Titel der neunten Ausgabe des Galerienfestivals, das die Bedeutung von Sprache in der zeitgenössischen Kunst untersucht. Wiens führende Galerien für zeitgenössische Kunst öffnen ihre Räumlichkeiten für eine vielseitige Auseinandersetzung mit dem Thema. Die einzelnen Ausstellungen von curated by_vienna werden von internationalen Kuratorinnen und Kuratoren konzipiert.

Charim Galerie, 1., Dorotheergasse 12:
cur. by_ Abaseh Mirvali
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–15.00

Galerie Crone Wien, 1., Getreidemarkt 14, Eingang Eschenbachgasse:
cur. by_ Paul Feigelfeld
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–15.00

Galerie Croy Nielsen, 1., Parkring 4:
cur. by_ Laura McLean-Ferris
Mi–Fr 12.00–18.00, Sa 11.00–15.00

Galerie Nathalie Halgand, 6., Stiegengasse 2/3:
cur. by_ Samuel Leuenberger
Mi–Fr 12.00–18.00, Sa 11.00–15.00

HilgerBROTKunsthalle, 10., Absberggasse 27:
cur. by_ Matthias Arndt
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–15.00

Galerie Martin Janda, 1., Eschenbachgasse 11:
cur. by_ Jacob Proctor
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–16.00

Georg Kargl Fine Arts, 4., Schleifmühlgasse 5:
cur. by_ Gregor Jansen
Di–Fr 11.00–19.00, Sa 11.00–16.00

Knoll Galerie, 6., Gumpendorfer Strasse 18:
cur. by_ Adrian Christopher Notz
Di–Fr 13.00–19.00, Sa 13.00–17.00

Galerie Christine König, 4., Schleifmühlgasse 1A
cur. by_ Moritz Wesseler
Di–Fr 10.00–19.00, Sa 11.00–16.00

Krinzinger Projekte, 7., Schottenfeldgasse 45:
cur. by_ Gabriela Rangel
Mi–Fr 15.00–19.00, Sa 11.00–15.00

Galerie Krobath, 1., Eschenbachgasse 9:
cur. by_ Gunter Reski & Hans-Jürgen Hafner
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–15.00

Galerie Emanuel Layr, 1., Seilerstätte 2/26:
cur. by_ Béatrice Gross
Mi–Fr 12.00–18.00, Sa 11.00–15.00

Mario Mauroner Contemporary Art Vienna, 1., Weihburggasse 26:
cur. by_ Stefano Collicelli Cagol
Di–Fr 11.00–19.00, Sa 11.00–16.00

Galerie Meyer Kainer, 1., Eschenbachgasse 9:
cur. by_ John Rajchman
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–15.00

Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, 1., Grünangergasse 1:
cur. by_ Robert Fleck
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–16.00

Galerie Raum mit Licht, 7., Kaiserstrasse 32:
cur. by_ Sabine Folie
Di–Fr 12.00–18.00, Sa 11.00–14.00

Gabriele Senn Galerie, 4., Schleifmühlgasse 1A:
cur. by_ Sabine Schaschl & Michael Riedel
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–16.00

Galerie Steinek, 1., Eschenbachgasse 4:
cur. by_ Eva Fabbris
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–15.00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, 1., Seilerstätte 7:
cur. by_ Johannes Wohnseifer
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–16.00

unttld contemporary, 4., Schleifmühlgasse 5:
cur. by_ Mélange (Patrick C. Haas & Jonas Schenk)
Di–Fr 11.00–19.00, Sa 11.00–16.00

Galerie Hubert Winter, 7., Breite Gasse 17:
cur. by_ Michael Bracewell
Di–Fr 11.00–18.00, Sa 11.00–14.00

Tickets & Info

Aktuelle Termine

  • Fr. 15. Sep 2017
  • Sa. 16. Sep 2017
  • Di. 19. Sep 2017
  • Mi. 20. Sep 2017
  • Do. 21. Sep 2017
  • Fr. 22. Sep 2017
  • Sa. 23. Sep 2017
  • Di. 26. Sep 2017
  • Mi. 27. Sep 2017
  • Do. 28. Sep 2017
Alle Daten

Alle Termine

September

  • Fr. 29. Sep 2017
  • Sa. 30. Sep 2017

Oktober

  • Di. 03. Okt 2017
  • Mi. 04. Okt 2017
  • Do. 05. Okt 2017
  • Fr. 06. Okt 2017
  • Sa. 07. Okt 2017
  • Di. 10. Okt 2017
  • Mi. 11. Okt 2017
  • Do. 12. Okt 2017
  • Fr. 13. Okt 2017
  • Sa. 14. Okt 2017