Die Festbühne, Donauinselfest

Donauinselfest 2017

Familien-Tipp

200 Live-Acts, 11 Bühnen, 16 Inseln
Rock, Pop, Alternativ, Indie, Punk, Hip Hop, Oldies, Electro, Schlager, Volksmusik, Kabarett und Lesungen.

Von 23. bis 25. Juni wird die Wiener Donauinsel zum Mega-Partygelände für rund drei Millionen Besucher. Musiker aller Sparten bieten beim Donauinselfest 600 Stunden Programm. Für jedes Alter und jeden Geschmack gibt es Unterhaltung auf verschiedenen Themeninseln. Für das leibliche Wohl sorgen zahlreiche Gastronomie-Stände und – heuer erstmals – zwei Gastrozonen, "Inselgärten" genannt.

Freitag 23.06.2017
 
Radio FM4/Planet.tt Bühne
    Familienbande, 17:00 – 17:25 Uhr
    Symbiotika, 17:35 – 18:00 Uhr
    Futuresfuture Label Showcase, 18:10 – 18:35 Uhr
    Ali As, 18:25 – 19:25 Uhr
    SK International, 19:40 – 20:15 Uhr
    Little Simz, 20:30 – 21:15 Uhr
    Akua Naru, 21:35 – 22:25
    Moop Mama, 22:45 – 23:55 Uhr
 
Eutopia DJ/VJ Bühne
    15 YEARS of MAINFRAIME & friends, 17:00 – 23:55 Uhr
 
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
    Virgina Ernst, 17:25 – 18:10 Uhr
    Wincent Weiss, 18:35 – 19:20 Uhr
    Alvaro Soler, 19:50 – 20:35 Uhr
    Amy Mcdonald, 21:10 – 22:10 Uhr
    Cro, 22:40 – 23:40 Uhr
 
Ö1 Kulturzelt
    Christof Spörk, 19:30 – 20:30 Uhr
    Klaus Eckel, 20:30 – 21:30 Uhr
    Orgus & the Ockus-Rockus-Band, 21:30 – 22:30 Uhr
    Marina & the Kats, 22:30 – 23:30 Uhr
 
Wien Energie JG Bühne
    Northkind, 16:00 – 17:00 Uhr
    Sporty Boys, 17:00 – 17:30 Uhr
    Ines, 17:30 – 18:00 Uhr
    Sia Vaiz, 18:00 – 18:30 Uhr
    Il Padre und die Tripolaren, 18:30 – 19:30 Uhr
    aNNika, 19:30 – 20:30 Uhr
    Mit Leib & Seele, 20:30 – 21:30 Uhr
    Mike Bench, 21:30 – 22:30 Uhr
 
SJ Bühne
    Perspective, 15:30 – 16:10 Uhr
    Ella Christensen, 16:30 – 17:10 Uhr
    Chili Tomasson and the Cinema Electric, 17:30 – 18:10 Uhr
    Der Arne und die Anderen, 18:30 – 19:10 Uhr
    The Immigrants, 19:30 – 20:30 Uhr
    Hunger, 21:00 – 22:40 Uhr
    DJ Phil Praise, 22:50 – 23:59 Uhr
 
younion-fsg Bühne
    Musikschule Gerasdorf, 16:00 – 17:15 Uhr
    Beislrocker beim Novak, 17:30 – 18:45 Uhr
    Leben im Griff, 19:00 – 20:15 Uhr
    Anti Cornettos, 20:30 – 22:00 Uhr
    DJ Boozeman, 22:15 – 23:59 Uhr
 
spark7/KRONEHIT Bühne
    Nick le Funk, 17:00 – 18:00 Uhr
    Attila Sezgin, 18:00 – 18:45 Uhr
    Third Snow, 18:45 – 19:30 Uhr
    DJ Chris Rhythm, 19:30 – 20:30 Uhr
    Cedric Gervais, 20:30 – 22:30 Uhr
    GLOBAL DEEJAYS, 22:30 – 23:59 Uhr
 
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Swing – Bühne
    The Rats are Back (Norbert Oberhauser, Eric Papilaya, Volker Piesczek, Pepe Schütz),  18:00 – 19:00 Uhr
    Roman Gregory als Wien Martin, 19:17 – 20:02 Uhr
    Count Basic, 20:18 – 21:13 Uhr
    Danke, Ella Flitzgerald – Marianne Mendt, Carole Alston, Ines Reiger, 21:30 – 23:30 Uhr
 
GÖD/BAWAG PSK Bühne
    Auftragsspieler & Freddy Brix, 14:30 – 15:30 Uhr
    Die Huatfoahra, 16:00 – 17:30 Uhr
    NIDDL & Band, 18:00 – 19:30 Uhr
    Wiener Wahnsinn, 20:00 – 22:00 Uhr
    YOUNO, 22:30 – 23:30 Uhr

Samstag 24.06.2017

Radio FM4/Planet.tt Bühne
    Planet Festival, 14:00 – 14:20 Uhr
    Snoir, 14:30 – 15:00 Uhr
    Kidcat Lo-Fi, 15:15 – 16:00 Uhr
    Makola, 16:00 – 16:45 Uhr
    Valénte, 16:45 – 17:15 Uhr
    Heinz, 17:30 – 18:30 Uhr
    The Crispies, 18:30 – 19:30 Uhr
    Der Nino aus Wien, 19:40 – 20:30 Uhr
    Mighty Oaks, 21:05 – 22:00
    Mando Diao, 22:45 – 23:59 Uhr
 
Eutopia DJ/VJ Bühne
    Shroombab, 16:00 – 18:00 Uhr
    Monté Live, 18:00 – 19:00 Uhr
    Toju Kae Live, 19:00 – 20:00 Uhr
    Clara Moto DJ-Set, 20:00 – 21:30 Uhr
    Kids N Cats DJ-Set, 21:30 – 22:30 Uhr
    Ankathie Koi & Her Intergalactic Friends, 22:30 – 23:59 Uhr
 
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
    Freiraum 5, 15:30 – 16:00 Uhr
    Paul’n’Band, 16:00 – 16:30 Uhr
    Skolka, 16:45 – 17:30>
    Norbert Schneider, 17:45 – 18:45 Uhr
    Judith Holofernes, 19:00 – 20:00 Uhr
    Michael Bolton, 20:30 – 22:00
    Falco-Tribute-Konzert (Fettes Brot, Julian le Play, Georgij Makazaria, Gianna Nannini, Adel Tawil, Skero, Roman Gregory, Alkbottle, Birgit Minichmayer, Johannes Krisch, Yasmo), 22:20 – 23:40 Uhr
 
Ö1 Kulturzelt
    Severin Groebner, 19:00 – 20:00 Uhr
    Helmut Schleich, 20:00 – 21:00 Uhr
    Renato Unterberg , 21:00 – 22:00 Uhr
    Barcelona Gipsy balKan Orchestra, 22:00 – 23:00 Uhr
 
Wien Energie JG Bühne
    KC Talents – Vanessa, 14:00 – 14:30 Uhr
    Lukas Pratschke, 15:30 – 15:45 Uhr
    iBROS, 15:45 – 16:00 Uhr
    Laura Kamhuber, 16:00 – 16:15 Uhr
    Helmut Rhode, 16:15 – 16:30 Uhr
    Brofaction, 16:30 – 17:00 Uhr
    R&P Talents, 17:30 – 18:00 Uhr
    Freezy Trap, 18:00 – 18:15 Uhr
    Samira Dezaki, 18:15 – 18:30 Uhr
    Spitting Ibex, 18:30 – 19:30 Uhr
    Wendja, 19:30 – 20:30 Uhr
    Reggae Broadcast, 20:30 – 21:30 Uhr
    Niklas Budinsky, 21:30 – 22:30 Uhr
 
SJ Bühne
    Camilla Glück, 14:30 – 15:10 Uhr
    Dandelion, 15:30 – 16:10 Uhr
    Hacklerberry Pi, 16:30 – 17:10 Uhr
    Fesch, 17:30 – 18:10 Uhr
    Polo to the Masses, 18:30 – 19:01 Uhr
    At Pavillon, 19:30 – 20:30 Uhr
    Nihils, 21:00 – 22:40 Uhr
    Nic & Krevatin, 23:00 – 23:59 Uhr
 
younion-fsg Bühne
    Cool & Juicy, 14:00 – 15:15 Uhr
    Swoboda, 15:30 – 16:45 Uhr
    John Dellroy Band, 17:00 – 18:15 Uhr
    Rocking Spätlese, 18:30 – 20:00 Uhr
    The Phantoms, 20:15 – 21:45 Uhr
    DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr
 
spark7/KRONEHIT Bühne
    Andre Jayden, 16:00 – 17:15 Uhr
    DJ LongHouse, 17:15 – 18:15 Uhr
    Indygo, 18:15 – 19:30 Uhr
    Chris Gomez, 19:30 – 20:30 Uhr
    Mike Perry, 20:30 – 22:30 Uhr
    DIRTY IMPACT, 22:30 – 23:59 Uhr
 
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Swing – Bühne
    Sternenstaub, 15:48 – 17:00 Uhr
    GINA, 17:05 – 18:15 Uhr
    ois &nix, 18:15 – 18:50 Uhr
    Marco Ventre & Band, 18:53 – 20:05 Uhr
    die Edlseer, 20:08 – 21:25 Uhr
    Jazz Gitti, 21:25 – 22:30 Uhr
    Hansi Hinterseer, 22:30 – 23:30 Uhr
 
GÖD/BAWAG PSK Bühne
    Caroline Kreutzberger, 14:00 – 14:30 Uhr
    Vincent Bueno & The Suitcase Band, 15:00 – 16:00 Uhr
    Rebecca_1147, 16:30 – 17:30 Uhr
    Michael Patrick Simoner, 18:00 – 19:30 Uhr
    Andy Lee Lang, 20:00 – 22:00 Uhr
    Hot Pants Road Club, 22:30 – 23:59 Uhr
 
Sonntag 25.06.2017
 
Radio FM4/Planet.tt Bühne
    Rokko Ramirez, 15:15 – 15:45 Uhr
    USS, 16:00 – 16:30 Uhr
    Please Madame, 16:45 – 17:15 Uhr
    M.P., 17:30 – 18:00 Uhr
    K.Flay, 18:30 – 19:10 Uhr
    FM Belfast , 19:40 – 20:30
    Garish, 21:05 – 22:05 Uhr
    Dub FX, 22:40 – 23:59 Uhr
 
Eutopia DJ/VJ Bühne
    SAL666, 16:00 – 17:30 Uhr
    Shythex, 17:30 – 19:00 Uhr
    Bassrunner Sound, 19:00 – 20:00 Uhr
    DJ Phekt x Trishes, 20:00 – 21:45 Uhr
    Brenk Sinatra, 21:45 – 22:45 Uhr
    Crack Ignaz, 22:45 – 23:50 Uhr
 
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
    Alma, 17:10 – 17:50 Uhr
    Max Giesinger, 18:25 – 19:15 Uhr
    Lions Head, 19:45 – 20:35 Uhr
    Sportfreunde Stiller, 21:00 – 22:00 Uhr
    Rainhard Fendrich, 22:30 – 23:30 Uhr
 
Ö1 Kulturzelt
    Die Gfrastsackln, 17:15 – 17:45 Uhr
    Hosea Ratschiller, 18:15 – 19:15 Uhr
    Pigor und Eichhorn, 19:15 – 20:15 Uhr
    Cath-Pop String-Strong, 20:15 – 21:15 Uhr
 
Wien Energie JG Bühne
    HERTHA, 14:00 – 15:00 Uhr
    da Weana, 15:00 – 16:00 Uhr
    Stereo Bullets, 16:00 – 17:00 Uhr
    Die Diplomaten, 17:00 – 18:00 Uhr
    Flickentanz, 18:00 – 19:00 Uhr
    The Tarantino Experience, 19:00 – 20:30 Uhr
    Buncha Rascals, 20:30 – 21:30 Uhr
    Solarkreis, 21:30 – 22:30 Uhr
 
SJ Bühne
    Titan Killer, 14:00 – 14:30 Uhr
    Dystrust, 14:45 – 15:15 Uhr
    Schattenlicht, 15:30 – 16:00 Uhr
    Daedric Tales, 16:15 – 16:45 Uhr
    Uzziel, 17:00 – 17:45 Uhr
    Darkfall, 18:00 – 18:45 Uhr
    Mortal Strike, 19:00 – 19:45 Uhr
    Tulsadoom, 20:00 – 20:45 Uhr
    Boon, 21:00 – 22:00 Uhr
    Vision of Atlantis, 22:15 – 23:15 Uhr
 
younion-fsg Bühne
    Grazy Accordeonists, 13:00 – 14:15 Uhr
    3erBeziehung – Best of Austropop, 14:30 – 15:45 Uhr
    Exit6, 16:00 – 17:15 Uhr
    Ostbahn XI, 17:30 – 18:45 Uhr
    Meister Grössing & seine Homöopathen, 19:00 – 20:15 Uhr
    Joey Bishop & the Ghostriders, 20:30 – 22:00 Uhr
 
spark7/KRONEHIT Bühne
    Bad Booty Brothers, 16:00 -17:15 Uhr
    Primacy, 17:15 – 18:15 Uhr
    Monoplan, 18:15 – 19:30 Uhr
    DJ Sanny, 19:30 – 20:30 Uhr
    Rene Rodrigezz, 20:30 – 22:30 Uhr
    MC Yankoo,
 
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Swing – Bühne
    Die jungen fidelen Laventtaler, 15:10 – 16:05 Uhr
    Franky Leitner, 16:08 – 17:08 Uhr
    Dennis Jale & Band, 17:23 – 18:13 Uhr
    Stephanie & Band, 18:30 – 19:20 Uhr
    Die Lauser, 19:37 – 20:57 Uhr
    March Picher mit Band, 21:30 – 23:00 Uhr
 
GÖD/BAWAG PSK Bühne
    Wilden Kaiser, 13:00 – 14:00 Uhr
    Jimmy Schlager & Band, 14:00 – 15:00 Uhr
    The Voice 2017, 15:30 – 16:00 Uhr
    Vienna Kons Allstars, 16:00 – 17:00 Uhr
    Cats & Hats Society, 17:30 – 19:00 Uhr
    Untouchables, 19:30 – 21:00 Uhr
    The Phantoms, 21:30 – 23:00 Uhr

 

Veranstaltungsort

Donauinsel

Donauinsel
1220 Wien

Tickets & Info

Eintritt frei / free entrance

Aktuelle Termine

  • Fr. 23. Jun 2017
  • Sa. 24. Jun 2017
  • So. 25. Jun 2017