Musikalischer Adventkalender 16

Wienerlied - und? Der musikalische Adventkalender 2016

Do., 1. 12. 16 (20.30 Uhr) im 1. BEZIRK / Porgy & Bess
1010 Wien; Riemergasse 11 / € 20,-
DER NINO AUS WIEN Solo (AT)
MADAME BAHEUX (RS/BA/BG/AT)

Fr., 2. 12. 16 (19.30 Uhr) im 2. BEZIRK / Kulturcafé Tachles
1020 Wien; Karmeliterplatz 1 / € 16,-
DIE WANDERVÖGEL DUO (USA/AT)

Sa., 3. 12. 16 (19.30 Uhr) im 3. BEZIRK / Figurentheater Lilarum
1030 Wien, Göllnergasse 8 / € 16,-
STEFAN HECKEL & MONIKA STADLER (AT)

So., 4. 12. 16 (19.30 Uhr) im 4. BEZIRK / Schwarzberg
1040 Wien, Schwarzenbergplatz 10 / € 16,-
ALEX MIKSCH (AT)
RONYA*STERN (AT)

Mo., 5. 12. 16 (19.30 Uhr) im 5. BEZIRK / Arena Bar
1050 Wien, Margaretenstraße 117 / € 16,-
JULIA SIEDL & GÄSTE (AT)

Di., 6. 12. 16 (19.30 Uhr) im 6. BEZIRK / TAG – Theater i. d. Gumpendorferstraße
1060 Wien, Gumpendorfer Straße 67 / € 18,-
MARWAN ABADO (AT/PS)
NADINE ABADO (AT)

Mi., 7. 12. 16 (19.30 Uhr) im 7. BEZIRK / Theater am Spittelberg
1070 Wien, Spittelberggasse 10 / € 20,-
DIE STROTTERN (AT)

Do., 8. 12. 16 (19.30 Uhr) im 8. BEZIRK / Fromme Helene/Vogelkeller
1080 Wien,  Josefstädter Strasse 15 / € 16,-
MARTIN SPENGLER (AT)
GOTTFRIED GFRERER (AT)

Fr., 9. 12. 16 (19.30 Uhr) im 9. BEZIRK / Schubert Theater
1090 Wien, Währingerstraße 46 / € 16,-
KARAT APART (AT)

Sa., 10. 12. 16 (19.30 Uhr) im 10. BEZIRK / Evangelische Christus Kirche
1100 Wien, Triester Straße 1 / € 16,-
FRÄULEIN HONA (AT)

So., 11. 12. 16 (19.30 Uhr) im 11. BEZIRK / Concordia Schlössl
1110 Wien; Simmeringer Hauptstraße 283 / € 18,-
PAUL GULDA/AGNES PALMISANO/FABIAN RUCKER (AT)

Mo., 12. 12. 16 (20.00 Uhr) im 12. BEZIRK / U4
1120 Wien, Schönbrunner Straße 222-228 / € 16,-
Dokumentarfilm „Und Es Fängt Von Neuem An“
TOTGEGLAUBT (AT)

Di., 13. 12. 16 (19.30 Uhr) im 13. BEZIRK / Hotel Restaurant Bergwirt
1130 Wien, Maxingstrasse 76 / € 18,-
IRENE COTICCHIO ENSEMBLE (IT/IR/PS)

Mi., 14. 12. 16 (19.30 Uhr) im 14. BEZIRK / Breitenseer Lichtspiele
1140 Wien, Breitenseer Straße 21 / € 16,-
med ana schwoazzn dintn musikalische lesung (HC Artmann)
PETER AHORNER (AT)
STEFAN STERZINGER (AT)

Do., 15. 12. 16 (19.30 Uhr) im 15. BEZIRK / Schutzhaus Zukunft
1150 Wien, Auf der Schmelz, verl. Guntherstr. / € 16,-
TINI TRAMPLER & DAS DRECKIGE COMBO ORCHESTER (AT)

Fr., 16. 12. 16 (19.30 Uhr) im 16. BEZIRK / Weinhaus Sittl
1160 Wien, Lerchengelder Gürtel 51 / € 18,-
ERNST MOLDEN & WALTHER SOYKA (AT)

Sa., 17. 12. 16 (19.30 Uhr) im 17. BEZIRK / Schutzhaus am Heuberg
1170 Wien, Röntgengasse 39 / € 18,-
TRIO LEPSCHI (AT)

So., 18. 12. 16 (19.30 Uhr) im 18. BEZIRK / Konzertcafé Schmid Hansl
1180 Wien, Schulgasse 31 / € 16,-
MELA feat. CHRISTIAN BAKANIC (AT)

Mo., 19. 12. 16 (19.30 Uhr) im 19. BEZIRK / Buschenschank Hengl Haselbrunner
1190 Wien, Iglaseegasse 10 / € 18,-
CHRISTOPH & LOLLO (A)

Di., 20. 12. 16 (19.30 Uhr) im 20. BEZIRK / Vindobona
1200 Wien, Wallensteinplatz 6 / € 16,-
HANNA PALME (AT)
THE GHOST AND THE MACHINE (AT)

Mi., 21. 12. 16 (19.30 Uhr) im 21. BEZIRK / Strandgasthaus Birner
1210 Wien, An der oberen Alten Donau 47 / € 18,-
DIE GOAS (AT)

Do., 22. 12. 16 (19.30 Uhr) im 22. BEZIRK / Café Falk
1220 Wien, Wagramer Str. 137 / Kagraner Platz / € 16,-
RONJA* (AT)

Fr., 23. 12. 16 (19.30 Uhr) im 23. BEZIRK / Schutzhaus Rosenhügel
1230 Wien, Atzgersdorferstraße 171 / € 16,-
URSULA LEUTGÖB & BAND (AT)

Aktuelle Termine

  • Di. 06. Dez 2016, 19:30
  • Mi. 07. Dez 2016, 19:30
  • Do. 08. Dez 2016, 19:30
  • Fr. 09. Dez 2016, 19:30
  • Sa. 10. Dez 2016, 19:30
  • So. 11. Dez 2016, 19:30
  • Mo. 12. Dez 2016, 20:00
  • Di. 13. Dez 2016, 19:30
  • Mi. 14. Dez 2016, 19:30
  • Do. 15. Dez 2016, 19:30
Alle Daten

Alle Termine

Dezember

  • Fr. 16. Dez 2016, 19:30
  • Sa. 17. Dez 2016, 19:30
  • So. 18. Dez 2016, 19:30
  • Mo. 19. Dez 2016, 19:30
  • Di. 20. Dez 2016, 19:30
  • Mi. 21. Dez 2016, 19:30
  • Do. 22. Dez 2016, 19:30
  • Fr. 23. Dez 2016, 19:30