Instrumente

Vienna Jazzfloor 2017

IG-Jazz-Club-Festival in 9 Wiener Jazzclubs

Blue Tomato, 15., Wurmsergasse 21, Tel. +43 1 985 59 60:
3.11. Rob Mazurek – Jeff Parker / 9.11. Stephan Crumps Rhombal / 14.11. DKV Trio feat. Joe McPhee / 18.11. Kompost 3 / 22.11. Berghammer/Skrepek/Steger/Zrost / 27.11. The Thing / 30.11. Max Nagl & Köhne Quartett / 20.30 www.bluetomato.cc

Davis, 21., Kürschnergasse 19, Tel. +43 1 258 45 54:
3.11. All 4 Acustic / 10.11. High Emotion / 11.11. Tormento / 17.11. Friday Night Jam / 18.11. Yellow Sky / 23.11. Dorly’s Big Band / 25.11. Lila Lego / 30.11. All Time Swing Band / 21.00 www.davis.at

Jazz im Martinschlössl, 18., Martin-strasse 18, Tel. +43 699 15410941:
8.11. Blue Note Six / 9.11. The Nu Band / 16.11. From Wolfes To Whales / 21.11. Jones Jones / 29.11. Blue Note Six / 20.30, 8. & 29.11. um 20.00 www.martinschloessl.at

Jazzland, 1., Franz-Josefs-Kai 29, Tel. +43 1 533 25 75:
31.10.–4.11. Barbara Dennerlein / 6.11. Tuomo Uusitalo Trio / 7.–9.11. Lew Tabackin / 10.11. A Band for Thelonious M. / 11.11. The Martini Band / 13.11. Leopold Libal Concert Jazz Bigband / 14.–18.11. Scott Hamilton & Markus Gaudriot Trio / 20.11. Audrey Martells & Walter Fischbacher Trio / 21., 22.11. Roland Batik Trio / 23.11. Roman Schwaller meets the Matyas Gayer Trio / 24.11. Affäre Dreyfuss / 25.11. Original Storyville Jazzband / 27.11. Dagmar Ehmsen & Friends / 28., 29.11. Carole Alston & Markus Gaudriot Trio / 30.11. Thomas Faulhammer Quartett / 21.00 www.jazzland.at

miles smiles, 8., Lange Gasse 51, Tel. +43 1 405 95 17:
1.11. Susanne Toth & Martina Cizek / 9.11. Wolfram Berger & Karl Heinz Miklin / 15.11. Peter Friedl & Thomas Berghammer / 22.11. Christian Reiner & Karl Ritter / 29.11. Anne Bennent & Otto Lechner / 20.30 www.miles-smiles.at

Reigen, 14., Hadikgasse 62, Tel. +43 1 894 00 94:
1.11. Sugar Ray&The Bluetones feat. Little Charly Baty / 3.11. Stu Hamm „Greatest Hits Tour“ / 4.11. Will Wilde Band / 7.11. Nacht der Gitarren 2017 / 8.11. Josh Smith Group / 9.11. Lajos Dudas & Philipp von Endorf / 10.11. Barough / 14.11. Zac Harmon Band / 15.11. Sarah Smith / 17.11. Bayou Side – Blues & Beyond / 20.11. Res Paul / 21.11. Vinny Appice Band / 22.11. Anson Funderburgh / 23.11. One Night of Buena Vista / 25.11. Jairo Morales / 28.11. Kiki Manders Band / 29.11. Ashton Lane Trio / 30.11. Tony Spinner Trio / 20.30 www.reigen.at

Sargfabrik, 14., Goldschlagstrasse 169, Tel. +43 1 98898 111:
2.11. Uxia / 3.11. Sakina Teyna & Friends / 7.11. Dona Rosa / 9.11. Nirit Sommerfeld & Trio Shlomo Geistreich / 14.11. Paula Barembuem & Daniel Mesquita Trupe / 15.11. Tini Trampler und das dreckige Orchester / 16.11. Yat - Bruno Girard & Denis Cuniot / 17.11. The True Harry Nulz / 21.11. Las Hermanas Caronni / 22.11. Birte Dalbauer-Stokkebaek – „A La Ella” / 23.11. Exprompt / 24.11. Misthaufen – eine Odysse / 29.11. Cécile Nordegg „Jazz Proclamation” / 30.11. Vienna Clarinet Connection – „Keep Swinging“ / 19.30 www.sargfabrik.at

Tunnel, 8., Florianigasse 39, Tel. +43 1 990 44 00:
8.11. Mara Kolibri / 10.11. „Hoch geschätztes Tiefparterre“ Geri Schuler’s Jazz Oper / 13.11. Jazz Session feat. Michi Seyfried / 16.11. Andreas Je / 17.11. Julia Siedl Trio / 18.11. Enrique M. Thompson / 22.11. Teona Mosia Georgia Jazz / 23.11. Christina Kapusta / 20.30, 10.11. um 20.00 www.tunnel-vienna-live.at

Zwe, 2., Flossgasse 4, Tel. +43 676 5474764:
1., 8., 15., 22., 29.11. Let’s groove Jazz; 19.30 / 2.11. Jam Music Lab; 19.30 / 3.11. fourjazz / 4.11. ‘s FUNKtioniert feat. Olla Egbowon / 5.11. Swinging Jazzbrunch m. Ellen D. & the Sweethearts; 11.30 / 5.11. Daniel Nösig’s Sunday night special / 7., 14., 21.11. Tuesday Session mit 7.11. Claus Spechtl, 14.11. Julia Siedl, 21.11. Thiemo Kirberg; 19.30 / 9., 23.11. muk.jazz.session; 19.30 / 10.11. Joe Abentung Trio / 11.11. Andrea Eckert/Benjamin Schatz/Heimo Trixner / 12., 26.11. Project Two / 16.11. Kunst Uni Graz – Jamsession; 19.30 / 17.11. Ronja*s Wonderland feat. The Wladigeroff Brothers / 18.11. Santa Lucia und ihre Begleiterscheinungen / 19.11. Leila’s Vocal Jam Session / 24.11. Jazzahead Picante / 25.11. der „Koberer“, der „Dimsch“ und die 3 (echten) Wiener / 28.11. Vienna Konservatorium Jam Session; 19.30 / 30.11. IPOP Jazzline; 19.30 / Falls nicht anders angegeben Beginn 20.00 www.zwe.cc

Tickets & Info

Detailprogramm

Aktuelle Termine

  • Mi. 01. Nov 2017
  • Do. 02. Nov 2017
  • Fr. 03. Nov 2017
  • Sa. 04. Nov 2017
  • So. 05. Nov 2017
  • Mo. 06. Nov 2017
  • Di. 07. Nov 2017
  • Mi. 08. Nov 2017
  • Do. 09. Nov 2017
  • Fr. 10. Nov 2017
Alle Daten

Alle Termine

November

  • Sa. 11. Nov 2017
  • So. 12. Nov 2017
  • Mo. 13. Nov 2017
  • Di. 14. Nov 2017
  • Mi. 15. Nov 2017
  • Do. 16. Nov 2017
  • Fr. 17. Nov 2017
  • Sa. 18. Nov 2017
  • So. 19. Nov 2017
  • Mo. 20. Nov 2017
  • Di. 21. Nov 2017
  • Mi. 22. Nov 2017
  • Do. 23. Nov 2017
  • Fr. 24. Nov 2017
  • Sa. 25. Nov 2017
  • So. 26. Nov 2017
  • Mo. 27. Nov 2017
  • Di. 28. Nov 2017
  • Mi. 29. Nov 2017
  • Do. 30. Nov 2017