eyes on - Monat der Fotografie Wien

Von 25. Oktober bis 30. November 2016 ist Wien fünf Wochen lang Fotohauptstadt. Die siebte Ausgabe von Eyes On – Monat der Fotografie Wien wird am 24. Oktober 2016 mit der Ausstellung „Looking for the Clouds“ im MUSA eröffnet.

Über 150 Ausstellungen und ein vielfältiges Rahmenprogramm verwandeln Wien im November in einen Hotspot der Fotografie. Erstmals wird heuer das von der Jury ausgewählte Programm von Eyes On – Monat der Fotografie Wien anhand fünf inhaltlicher und programmatischer Schwerpunkte präsentiert. Die Themen spiegeln die unterschiedlichen Facetten künstlerischer und dokumentarischer Fotografie wider:

Thin Lines and Borders

25.10.2016–4.2.2017 MUSA Museum Startgalerie Artothek
Looking for the Clouds: Tanja Boukal, Raphaël Dallaporta, Balázs Deim, Hans Peter Feldmann, Rainer Ganahl, Gelitin, Aldo Giannotti, Samuel Gratacap, Ibro Hasanović, Anna Jermolaewa, Gabor Kerekes, Carine und Elisabeth Krecke, Daniel Mayrit, Florian Rainer, Wolfgang Reichmann, Mykola Ridnyi, Julian Röder, Panos Tsagaris

28.10.–12.11.2016 Aa Collections
Glorify Motherland: Genoveva Kriechbaum

7.–18.11.2016 Ernst Fuchs Museum – Pförtnerhaus
Lebensfarben: Ludmilla Kemetmüller

29.9.–13.11.2016 flat1
Destination : Hoffnung: Karin Mack, Cornelia Mittendorfer

9.–15.11.2016 Galerie Lumina
Souvenirs aus Sarajevo: Christoph Bartylla

18.–24.11.2016 Galerie Lumina
Übers Flüchten: Anna-Katharina Bischof, Barbara Wenz, Christina Schrott, David Fink, David Schreiber, Dina Grojer, Hannah Neuhuber, Hermann Henzl, Jakob Dirnberger, Lea Sonderegger, Lisa Kainzbauer, Lisa Leutner, Marina Pepaj, Nicole Viktorik, Raphaela Lindner, Sophia Rührer, Stefanie Enter, Susanne Pfister

28.10.–10.11.2016 GB*10
outside.homeland: Linda Zahra

7.10.–30.11.2016 GB*vorOrt
WIR ANDEREN: Kati Bruder

19.11.2016–9.1.2017 Kro Art Contemporary
NEGATIV POSITIV - POSITIV NEGATIV: Wojciech Krzywoblocki

4.–25.11.2016 Kunstraum Bernsteiner
Die grosse Mauer: Lies Maculan

3.–24.11.2016 KunstSozialRaum Brunnenpassage
Etappen einer Flucht: Simon van Hal, Nermin Ismail

11.–16.11.2016 La Musery
bordA: Sonja Bendel, Kathrin Delhougne, Horst Stein

29.10.–30.11.2016 magdas HOTEL – Social Business der Caritas der Erzdiözese Wien
WIR SIND HIER. 45 Jugendliche. 45 Geschichten. 45 Orte in Wien.
Luna Al-Mousli, Marie-Christine Gollner-Schmid, Katrin Triebswetter

5.–19.11.2016 masc foundation
ALLHUMAN: Nikolaus Giffinger, Patrizia Liberti, Michael Liebert, Stefan Radinger, Jakob Wallner

5.–30.11.2016 Medienwerkstatt Wien
Still Eurasia: KünstlerInnenkollektiv Organhaus (Chongqing/China), Gerda Lampalzer, Manfred Oppermann, Wolfgang Podgorschek, Brigitte Prinzgau

25.–31.10.2016 Photoatelier Setzer-Tschiedel
_evocative of_an archeology of desperation and desire: Cornelia Mittendorfer

5.11.–4.12.2016 Republik Kugelmugel
Der innere Zaun: Christopher Mavric, Markus Sigl

9.11.–2.12.2016 Spektakel
„Wirran ( و￿ی￿ر￿ا￿ن￿ ) Verfall“: Josef Polleross

29.10.–12.11.2016 Spenglerei
lines: Sven Bergelt, Magda Biernat, Lia Darjes, Maximilian Hochstätter, Sven Johne, Benedikt Partenheimer, Nikolaus Ruchnewitz, Sonja Schwarz, Juraj Starovecky, Christina Werner, Borjana Ventzislavova, Sofia Zabranovic

Processing Photography

5.–12.11.2016
Transfer: Andreas Perkmann Berger, Christoph Srb, Rainer Stadlbauer, Reinhold Zisser

29.10.–28.11.2016 Agentur "Kreative Räume":the gap * (painting & photography) Christa Amadea, Conny Habbel, Ursula Hübner, Philipp Hanich

24.–30.11.2016 Aquarium
I am sorry, this is photography: Žarko Aleksić, Sebastian Dumbs, Jelena Micić, Igor Ripak, Christoph Welkovits

28.10.–12.11.2016 Atelier des Künstlers
Aufrisse: Marko Lipus

5.–13.11.2016 Atelier Erlachgasse
Durchgang zum Zentrum geschlossen: Peter Hoiß, Gerburg Neunteufl, Pipina Schickaneder, Yuko Ichikawa, Bastian Schwind

28.10.–11.11.2016 Atelier Schweizer
Die Spur des Realen: Özlem Altin, Pidder Auberger, Martin Eiter, Dorit Margreiter, Gabriele Rothemann, Frederike Schweizer, Martin Streit

10.11.–19.11.2016 Ateliertheater Reloaded
Wenn ich mir ein Bild von dir mache, ist es auch über mich …: Ulrike Bollenberger, Sophie Thun

26.10.–30.10.2016 Aula der Akademie der bildenden Künste Wien
Dialogue between Photography and the Fine Arts: Studierende des Fachbereichs Kunst und Fotografie, Akademie der bildenden Künste Wien

26.10.–2.12.2016 bäckerstrasse4
Die Ordnung der Dinge: Nina Rike Springer

5.–6.11.2016 Brick-5
SINNBILDER: Olivia Coeln, Kathrin Hanga, Dennis Iwaskiewicz, Claudia Rohrauer

9.11.2016–12.2.2017 EIKON Schaufenster
MOTIV – FOTOGRAF(INNEN): Claus Prokop, Roland Rust, Karl Ulbl

16.11.2016–14.1.2017 Galerie Baxter Home
A Piece of Reality: Dieter Bornemann

10.11.–16.12.2016 galerie lindner
focused in failure: Herbert Hofer

29.10.-3.12.2016 Galerie Raum mit Licht
Iris Andraschek

9.11.–17.12.2016 Galerie Reinthaler
Sources of Construction: Michael Bachhofer

26.10–9.11.2016 Galerie Splitter Art
Menschensplitter: Ronnie Niedermeyer

17.–30.11.2016 Galerie ZEBRA. ZENTRUM FÜR KLASSISCHE UND MODERNE FOTOGRAFIE
A Breath of Silver / Ein Hauch Silber: Juro Kovacik, Zoltan Janota

28.10.–9.12.2016 HILGER NEXT - Galerie Ernst Hilger
Gelatin Silver Print is dead!: Corinne Vionnet, Shepard Fairey, Mishka Henner

8.–27.11.2016 Jan Arnold Gallery
10 x 15: Martina Ambach, Raffaela Bielesch, Gerhard Feilmayr, Beba Fink, Hannah Kaufmann, Viktoria Morgenstern, Frédéric Yves Singer, Judith Stehlik, Stephanie Stern, Claudia Cornelia Trink, Franca Esther Zitta, Andreas Nader

5.–8.11.2016 Kunstraum Perlimpinpin
to the windows to the walls: Sophia Hatwagner, Mario Kiesenhofer

29.10.–5.11.2016 Kunstraum SUPER
Transfer: Andreas Perkmann Berger, Christoph Srb, Rainer Stadlbauer, Reinhold Zisser

8.11.–27.11.2016 Lia Wolf Cabinett
„Drunter und Drüber“: Johannes Lechner alias Lejo

29.9.–27.11.2016 galerie gugging
fotografie: lejo & august walla: Lejo alias Johannes Lechner, August Walla

18.–27.11.2016 Photoatelier Setzer-Tschiedel
SEASCAPES: Martin Breindl, Wolfgang Müllner

28.10.2016–24.2.2017 Photoinstitut Bonartes
Licht lockt Leute – Transparente Kinoaushangfolien der 1920er- und 30er-Jahre

14.10.–18.11.2016 POOL7, Galerie des Grünen Kreises
Zweite Blicke: Jutta Fischel, Konrad Stania

4.–13.11.2016 Projektraum Lucas Cuturi
Movie Box: Silvia Czepl

21.10.–27.11.2016 projektraum viktor bucher
stitched memories: Sissi Farassat

25.10.–30.11.2016 Schallter
Depth of Things: Niko Mayr

26.11.–3.12.2016 Schrägstrich Kommunikationsdesign
You are not an Artist.: Markus Zahradnik

2.11.–10.12.2016 Steinbrener/Dempf & Huber
Neulich im Labor (die Chemie zwischen uns): Ruth Horak, Claudia Rohrauer

26.10.–2.11.2016 SWDZ – So Weit, die Zukunft
eponymous: Martina Simkovicova

27.10.–10.11.2016 T/abor
Der Bolivienkoffer: Alfred Burzler, Leopoldo Yelincic

22.–26.11.2016 WUK LumenX-Labor
Easy Pieces / Pictures, Datasets and Algorithms: Heinrich Mathes, Boris Jawecki

Flash! Boom! Bang!

9.–25.11.2016 Ausstellungszentrum Heiligenkreuzer Hof, Universität für angewandte Kunst Wien
Glance: Studierende der Klasse Fotografie/Gabriele Rothemann

26.10.–20.11.2016 Barocker Dachboden des MQ Wien
Unsichtbare Bühnen: Herta Hurnaus, Sabine Jelinek, Barbara Kapusta, Jens Preusse, Paul Maria Schneggenburger, Katharina Struber, Riki Werdenigg

5.–11.11.2016 basement (autonomer ausstellungsraum)
Aneignung: Sophie Tiller

4.11.–9.12.2016 BILDRAUM 01
On the Process of Shaping Ideas into Form through Mental Modeling: Sissa Micheli

10.–15.11.2016 Brick-5
firmament: Jörg Auzinger, Aimée Blaskovic, Raoul Krischanitz

4.11.2016–3.2.2017 Café Goldegg
paarweise zu dritt: Kathrin Kienel-Mayer, Claudia La, Christa Langheiter

4.–30.11.2016 DAS PACKHAUS
Fund- und Verluststücke: Christa Kaltenbrunner

22.–30.11.2016 flat1
flat1/Abidance: Ewa Kaja, Cornelia Mittendorfer, Karin Maria Pfeifer, Christiane Spatt, Sula Zimmerberger

18.–20.11.2016 Förderateliers des Bundes, Wattgasse
frequent diverse: Markus Gradwohl, Martina Mina, Florian Schmeiser, Sabine Schwaighofer, Letizia Werth, Eva Würdinger

27.11.–3.12.2016 Galerie am Park
Entfernungseinstellung: Simone Göstl, Judith Kaltenböck, Eva Unterwurzacher

21.–26.11.2016 Galerie am Park
H:1923-2011 – Multiple Fiktionen: Greta Znojemsky

12.–19.11.2016 Galerie die Schöne
Mail-art goes Photo: Sonja Bendel, Catherine Ludwig, Bärbel Praun, Ramona Proyer

26.10.–30.11.2016 Galerie grosswerk
Das leere Haus: Katharina Acht, Eva Kelety

25.–30.10.2016 Galerie Nathalie Halgand
IN THE SENSE OF ...: Anita Schmid, Amelie Zadeh

22.10.–26.11.2016 Galerie Straihammer und Seidenschwann
Many Told Tales: Laura J. Padgett

28.10.–25.11.2016 Gebietsbetreuung Stadterneuerung 2/20 – Standort Allerheiligenplatz
"sitz platz": Do Laura Heneis, Jürgen Pletterbauer

ab 3.11.2016 Josephinum
WILL: Reiner Riedler

22.11.2016–9.1.2017 Kro Art Contemporary
Grauer Alltag mit einem Schuss jugendlichen Leichtsinn: Maria Hanl, Miriam Laussegger, Ina Loitzl, Elfriede Mejchar, Karin Maria Pfeifer, Willy Puchner, Christiane Spatt

16.11.2016–23.4.2017 KUNST HAUS WIEN
Peter Dressler. Wiener Gold

19.–25.11.2016 Malzgasse12a
Remains of Light: Katharina Manojlovic, Sebastian Reis, Nora Severios, Antonia Wagner-Strauss, Tao Wfeg (Melissa de Antunes Menezes)

29.10.–13.11.2016 Malzgasse12a
Pflanzen in der Metropole – Von Blossfeld bis zur Handy-Fotografie: Jessica Backhaus, Manuel Carreon-Lopez, Saskia Groneberg, Andrea Grützner, Ernst Haeckel, Tess Hurell, Franziska Klose, Simon Menner, Jeroen de Rijke / Willem de Rooij, Robert Vanis, Helmut Völter

12.–23.11.2016 Mandelkern Project
More than a Sum: Žarko Aleksić, Jelena Micić, Patrick Schabus

28.10.–19.11.2016 Markhof 2
Lost Paradise: Timo Huber, Anita Witek, Songül Boyraz, Robert Gruber, Fiona Rukschcio

16.–30.11.2016 Mican Offspace
closer inspection reveals: Sebastian Grande, Mira Klug, Maria-Magdalena Ianchis, Olena Newkryta

26.10.–30.11.2016 nadaLokal
nadaLokal 2009-2016

8.–20.11.2016 Projektraum
phantastic social plastic: Jörg Gottschalk, Sandra Fockenberger

28.–30.10.2016 VBKÖ, Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs
Eine Minute der Möglichkeiten …: Paul Bauer, Catharina Bond,Veronika Dirnhofer, Daniel Domig, Hilde Fuchs, Julia Gaisbacher,Eva Kees, Agnes Prammer

11.–20.11.2016 Verlag für moderne Kunst / Collectors
Agenda: Daniel Gebhart de Koekkoek

9.–11.11.2016 Werkstätten - Fotogalerie - Samuel
Konservierte Tiere: Ernest Pointner

29.10.–9.11.2016 Zigutamve Atelier
Das Phantom: Olesya Kleymenova, Elena Kristofor

This Beast Called Beauty

11.–18.11.2016 ARTOPIA - Kunst im Hinterhof
Close to Heaven: Stephan Huger

12.11.–19.11.2016 Atelier Offset
Werkschau im Fotostudio: Ursula Röck

9.–19.11.2016 Galerie am Park
ROT: Helmut Mitter

24.–29.10.2016 Galerie am Park
Forever Young: Christoph Überhuber

25.11.–23.12.2016 Galerie Hubert Winter
Tina Lechner

12.11.2016–8.1.2017 Galerie Jünger
Maria Hahnenkamp

17.11.–7.12.2016 Galerie V&V
Edition Zwibuch: Peer Bach, Stella Bach

11.–30.11.2016 Galerie Zeitvertrieb
Self Timer: Andrea Felber

28.10.–30.11.2016 GB*2/20, Max-Winter-platz
WIESO? (Dieses Bild kann Leben zerstören): Gabriela Koch & Gerlinde Gorla

10.11.–24.11.2016 HASSMANN & liebfrau
Körpermaß: Mary Gold, Christian Kurz, Bastian Schwind

5.–30.11.2016 Herr Leutner
Extended Landscapes/Temporary Promises: Gianmaria Gava, Christiane Peschek

26.10.–12.11.2016 Kunsthandel Gril & Plantys Density
Yvonne Oswald

7.–12.11.2016 Kunstraum 1030
Energy of the Body: Martina Reinhart

12.–18.11.2016 Little Joe´s Gang Shop
Shity Portraits: Nora Proske, Niki Weitzer

28.10.–31.12.2016 Mario Mauroner Contemporary Art Vienna
Poets (99 Men and A Bearded Lady): Bernardi Roig

28.10.–30.12.2016 Mexikanisches Kulturinstitut Wien
Inner Light: Flor Garduño

4.–20.11.2016 Polnisches Institut Wien
„Simple World“: Marcin Ryczek

16.11.–1.12.2016 Produzentengalerie Wien
Fabryka Povydla: Stephan Rindler

5.–19.11.2016 s Fachl
Coloured Concrete: Paul Schot

10.11.–2.12.2016 Slowakisches Institut in Wien
Blick auf eine unsichtbare Haut: Jana Hojstričová, Palo Macho

11.11.–7.12.2016 Startgalerie im MUSA
A nice show on a sunny day: Leon Höllhumer

SWDZ - So weit die Zukunft
NU NUDES: Manuel Carreon Lopez, Daniel Gebhart de Koekkoek, Luise Hardegg, Stefanie Moshammer, Elsa Okazaki, Anita Schmid, Daliah Spiegel

11.–23.11.2016 Zigutamve Atelier
bodies & surfaces: Manuel Carreon Lopez & Ernst Miesgang

20.10.–25.11.2016 zs art galerie
Das Verborgene im Augenscheinlichen: Jean-Paul Dumas-Grillet, Robert Staudinger, Albert Winkler

Beyond the Time

25.10–18.11.2016 Albert-Schweitzer-Haus
Im Bann des Fernen Ostens: Hermine-Viktoria Wszolek

ab 4.11.2016 Anzenberger Gallery
Restricted Areas: Danila Tkachenko

10.11.–5.12.2016 Architekturzentrum Wien
Wiens unbekanntes Juwel. Fotografische Zeitreise in die 1970er-Jahre: Christoph Panzer

ab 16.11.2016 Arnold Schönberg Center
Arnold Schönberg im Fokus. Fotografien 1880-1950: Hugo Erfurth, Richard Fish, Florence Homolka, George Platt Lynes, Man Ray, Arnold Schönberg, Franz Xaver Setzer, Edward Weston u.a.

18.11.–2.12.2016 Atelier Suterena
La Petite Ceinture: Elisabeth Wörndl

1.11.–30.12.2016 BILDRAUM 07
Sacred Defense: Wawrzyniec Kolbusz

29.10.–13.11.2016 Dietrich Untertrifaller Architekten ZT GmbH
Unsere Fabrik von Petra Rainer, Erich Wiesmüller mit Krieg und Terror

4.–30.11.2016 Galerie Hummel
capturing the informel: Günter Brus, Felix Gonzalez-Torres, Heidi Harsieber, Man Ray, Otto Muehl, Hermann Nitsch Miroslav Tichy, Franz West

14.–18.11.2016 Galerie Sandpeck
LOVE OVER HATE: Andreas J. Hirsch

27.10.–12.11.2016 galerie wechselstrom
Documentary: Christoph Theiler

27.10.–30.11.2016 GERSHON VIENNA GALLERY
Coming Out – Photographs of Gay Liberation and the New York Waterfront

4.–29.11.2016 Hamakom Theater im Nestroyhof
Artists im Zweiten: Andrea Lambrecht

28.10.–30.11.2016 Hauptbücherei | Büchereien Wien
airpoet’s aerie: Christian Katt

25.10.–20.11.2016 Institut für Slawistik der Universität Wien
Horaivka: Anatoliy Babiychuk

21.10.–4.11.2016 Jan Arnold Gallery
Heterotopia - Chongqing´s utopische Gärten: Markus Sepperer

11.11.–10.12.2016 Konzett Gallery
Sex Appeal of the Inorganic. Körpermaterial/Materialkörper: Günter Brus, Christian Eisenberger, Richard Höck, John Miller, Otto Muehl, Rudolf Schwarzkogler

26.10.–26.11.2016 Librería Utopía
ertappt: Jenny Olaya-Peickner

2.12.2016–1.5.2017 Museum Judenplatz
Horowitz. 50 Jahre Menschenbilder: Michael Horowitz

9.11.–18.12.2016 Nazim Hikmet Kultur Café
Arte d´ todos - Todos hacen arte: Gerald Henzinger

4.–25.11.2016 Photoatelier Setzer-Tschiedel
DURCHSICHT: Horst Stein

23.10.–26.11.2016 Photon Gallery
Vladimir Židlický. Retrospective

5.–30.11.2016 Schaukasten
FünfzehnSüd: Carolina Frank

29.10.–20.11.2016 Schauraum 11/nullnull
Delta Dunarii: Georg Hochmuth, Lisi Niesner

14.10.2016–19.2.2017 Volkskundemuseum Wien
Fremde im Visier. Fotoalben aus dem Zweiten Weltkrieg

24.11.2016–5.3.2017 Wien Museum Karlsplatz
Robert Haas. Der Blick auf zwei Welten

25.10.–30.12.2016 Wienbibliothek im Rathaus
Künstlerporträts aus „dem Bösen Wien der Sechziger“: Hilde Schmölzer

3.–17.11.2016 Wissenschaftliches Kabinett
Julius Eduard Schindler. Nature morte

 

Eyes On Talks: Jeden Donnerstag im MUSA (27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11.)
Eyes On Walks: 3x wöchentlich an unterschiedlichen Orten
Portfolio Review: 4. und 5. November 2016 im Az W – Architekturzentrum Wien
Infopoint: MUSA – Museum Startgalerie Artothek


Tickets & Info

Aktuelle Termine

  • Di. 25. Okt 2016
  • Mi. 26. Okt 2016
  • Do. 27. Okt 2016
  • Fr. 28. Okt 2016
  • Sa. 29. Okt 2016
  • So. 30. Okt 2016
  • Mo. 31. Okt 2016
  • Di. 01. Nov 2016
  • Mi. 02. Nov 2016
  • Do. 03. Nov 2016
Alle Daten

Alle Termine

November

  • Fr. 04. Nov 2016
  • Sa. 05. Nov 2016
  • So. 06. Nov 2016
  • Mo. 07. Nov 2016
  • Di. 08. Nov 2016
  • Mi. 09. Nov 2016
  • Do. 10. Nov 2016
  • Fr. 11. Nov 2016
  • Sa. 12. Nov 2016
  • So. 13. Nov 2016
  • Mo. 14. Nov 2016
  • Di. 15. Nov 2016
  • Mi. 16. Nov 2016
  • Do. 17. Nov 2016
  • Fr. 18. Nov 2016
  • Sa. 19. Nov 2016
  • So. 20. Nov 2016
  • Mo. 21. Nov 2016
  • Di. 22. Nov 2016
  • Mi. 23. Nov 2016
  • Do. 24. Nov 2016
  • Fr. 25. Nov 2016
  • Sa. 26. Nov 2016
  • So. 27. Nov 2016
  • Mo. 28. Nov 2016
  • Di. 29. Nov 2016
  • Mi. 30. Nov 2016