Die Festbühne

Donauinselfest 2018

Kinder- & Familien-Tipp

Das größte Open-Air-Event Europas zieht jährlich rund 3 Millionen Besucher auf die Wiener Donauinsel. Von 22. bis 24. Juni gibt es Kabarett, Gastronomie, Sport, Kinderprogramm und natürlich zahlreiche Popkonzerte

Auszug aus dem Programm:

Freitag, 22.06.2018

Radio FM4/Planet.tt Bühne

Brandig, 17:00 – 17:20 Uhr
Siebzig Prozent, 17:30 – 17:50 Uhr
Negroman, 18:00 – 18:25 Uhr
Kreiml & Samurai, 18:40 – 19:05 Uhr
Yasmo & Die Klangkantine, 19:25 – 20:05 Uhr
Haiyti, 20:30 – 21:15 Uhr
Mavie Phoenix, 21:35 – 22:25
Antilopen Gang, 22:45 – 23:55 Uhr
EUTOPIA DJ/VJ Bühne
G-Spot Sound & Friends, 17:00 – 20:0 Uhr
Live Visuals: Optical Engineers, 17:00 – 23:59 Uhr
Hosted by Mainframe & Friends, 20:00 – 23:55 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
Thorsteinn Einarsson, 17:20 – 18:10 Uhr
Johannes Oerding, 18:25 – 19:15 Uhr
Alle Farben, 19:40 – 20:20 Uhr
Rea Garvey, 20:50 – 21:50 Uhr
Wanda, 22:30 – 23:40 Uhr
spark7/Kronehit Bühne
Febration (RTIC-Gewinner), 17:00 – 18:00 Uhr
James Illusion, 18:00 – 18:45 Uhr
Daniel Merano & Tyo, 18:45 – 19:30 Uhr
Florian Hereno, 19:30 – 20:30 Uhr
Zonderling, 20:30 – 23:00 Uhr
Shany, 22:00 – 23:00 Uhr
Dominique Jardin, 23:00 – 23:55
Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne
Gary Lux & Band, 18:15 – 19:30 Uhr
Nathan Trent & Band, 19:45 – 20:45 Uhr
Birgit Denk & Band, 21:00 – 22:15 Uhr
Andreas Steppan & Band, 22:30 – 23:30 Uhr
The Best of I AM FROM AUSTRIA, 23:30 – 23:50 Uhr
Ö1 Kulturzelt
Lukas Resetarits: “70er – leben lassen”, 19:30 – 20:30 Uhr
Gery Seidl: “Sonntagskinder”, 20:30 – 21:30 Uhr
Wiener Blond & das Original Wiener Salonensemble, 21:30 – 22:30 Uhr
Ankathie Koi, 22:30 – 23:30 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
Jörg Danielsen / Vienna Blues Association, 15:00 – 16:00 Uhr
Souletusgroove, 16:30 – 18:00 Uhr
Lucky Dice, 18:30 – 20:00 Uhr
Andy Lee Lang & The Wonderboys, 20:30 – 22:00 Uhr
Michael Patrick Simoner – “Falco Forever”, 22:30 – 23:55 Uhr
SJ Bühne
Open Mic, 14:30 – 16:30 Uhr
I’m a Sloth, 17:00 – 17:30 Uhr
tba, 18:00 – 18:30 Uhr
BAGAGE, 19:00 – 19:30 Uhr
Mouye, 20:00 – 20:45 Uhr
Gurr, 21:15 – 22:45 Uhr
younion-fsg Bühne
Five to Drive, 16:00 – 17:15 Uhr
Patricia Hill, 17:30 – 18:45 Uhr
chrayne, 19:00 – 20:15 Uhr
Cornerstone, 20:30 – 21:45 Uhr
DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Samstag, 23.06.2018


Radio FM4/Planet.tt Bühne

Lex Audrey, 16:00 – 16:20 Uhr
Belle Fin, 16:35 – 17:00 Uhr
Die Diplomaten, 17:15 – 17:40 Uhr
Yungblud, 17:55 – 18:35 Uhr
Flut, 18:45 – 19:30 Uhr
Rakede, 19:45 – 20:45 Uhr
Shout Out Louds, 21:10 – 22:10
Voodoo Jürgens & Haberer, 22:40 – 23:59 Uhr
EUTOPIA DJ/VJ Bühne
DJ Moe (Voodoo Kitchen) Euopia DJ-Contest Winner, 16:00 – 18:00 Uhr
Live Visuals: Ferdinand Glück & Jürgen Haghofer (Glow), 16:00 – 23:55 Uhr
Bitches Brew Live, 18:00 – 19:00 Uhr
Love Good Fail Live, 19:45 – 21:15 Uhr
Oberst & Buchner (Heimlich) DJ-Set, 18:45 – 19:30 Uhr
PÆNDA Live, 21:15 – 22:00 Uhr
B.Visible DJ-Set, 22:00 – 23:00
Mynth Live, 23:00 – 23:59 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
Javier Rodaro (RTIC-Gewinner), 16:30 – 17:00 Uhr
Virginia Ernst, 17:20 – 17:50 Uhr
Lola Marsh, 18:20 – 19:20 Uhr
Konstantin Wecker, 19:40 – 20:40 Uhr
Gert Steinbäcker, 20:50 – 22:00 Uhr
Lisa Stansfield, 22:30 – 23:40 Uhr
spark7/Kronehit Bühne
DJ Matthias Daniel, 16:00 – 17:15 Uhr
DJ One, 17:15 – 18:15 Uhr
Dan Lee, 18:15 – 19:30 Uhr
Wild Culture, 19:30 – 20:30 Uhr
Fedde Le Grand, 20:30 – 23:00 Uhr
Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr
Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne
Die Wilden Kaiser, 16:15 – 17:45 Uhr
Lisa Mikolaschek (RTIC-Gewinner), 18:00 – 18:30 Uhr
Die Mayerin & Band, 18:45 – 19:45 Uhr
Petra Frey, 20:00 – 21:00 Uhr
voXXclub, 21:30 – 22:20 Uhr
Münchener Freiheit, 22:45 – 23:45 Uhr
Ö1 Kulturzelt
Science Busters – “Wer nicht weiß, muss alles glauben”, 19:00 – 20:00 Uhr
Martina Schwarzmann: “Genau richtig”, 20:00 – 21:00 Uhr
Ernst Molden & Band: “Hurra”, 21:00 – 22:00 Uhr
Jewish Monkeys: “High Words”, 22:00 – 23:00 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
Amiro, 14:00 – 15:00 Uhr
Luke Andrews, 15:30 – 16:30 Uhr
Rebecca_1147, 17:00 – 18:00 Uhr
Mel Verez, 18:30 – 19:30 Uhr
James Cottriall, 20:00 – 21:30 Uhr
Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:55 Uhr
SJ Bühne
Silver Rain, 14:30 – 15:00 Uhr
Big P, Abodi, Shame und ANV sind Quadrology, 15:30 – 16:45 Uhr
SUBSILIO b2b ESTIMATE b2b ENVEX, 17:00 – 17:25 Uhr
LPH b2b CLIMAX, 18:00 – 18:45 Uhr
RezR b2b CYNATIX, 18:45 – 19:30 Uhr
SEPIA b2b DEFILLA ft. MC STEEZY, 19:30 – 20:15 Uhr
LOOBSTER b2b MAKA ft. MC STEEZY, 20:15 – 21:00 Uhr
SHIFTY b2b Lilith, 21:00 – 22:00 Uhr
SPLINTA b2b REPLIC, 22:00 – 23:00 Uhr
younion-fsg Bühne
John Dellroy Band, 14:00 – 15:15 Uhr
Beislrocker, 15:30 – 16:45 Uhr
The Phantoms, 17:00 – 18:15 Uhr
Anti Cornettos, 18:30 – 20:00 Uhr
Meister Grössing & seine Homöopathen, 20:15 – 21:45 Uhr
DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Sonntag, 24.06.2018


Radio FM4/Planet.tt Bühne

Old Business, 16:00 – 16:30 Uhr
Nila, 16:45 – 17:15 Uhr
Gasmac Gilmore, 17:30 – 18:00 Uhr
Dream Owner, 18:15 – 18:45 Uhr
Naked Cameo, 20:00 – 20:45 Uhr
Mother’s Cake, 19:45 – 20:45 Uhr
Granada, 21:10 – 22:10
Protugal. The Man, 22:40 – 23:59 Uhr
EUTOPIA DJ/VJ Bühne
MazeOne (Euopia DJ-Contest Winner), 16:00 – 17:30 Uhr
Live Visuals: nita. (Sound:frame av), 16:00 – 23:55 Uhr
MIRAC (Nuzz Down San) DJ-Set, 17:30 – 19:00 Uhr
Trishes & DJ Phekt (FM4 Tribe Vibes), 19:00 – 20:30 Uhr
T-Ser Live (Heimlich) DJ-Set, 20:30 – 21:00 Uhr
Svaba Ortak Live, 21:00 – 21:30 Uhr
Said x Brenk Sinatra Live, 21:30 – 22:30
Betty Ford Boys Live, 22:30 – 23:59 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
Darius & Finlay, 17:10 – 17:40 Uhr
Flowrag, 18:05 – 18:45 Uhr
Nico Santos, 19:10 – 19:50 Uhr
Ina Regen, 20:15 – 20:55 Uhr
Ofenbach, 21:25 – 22:15 Uhr
Pizzera & Jaus, 22:35 – 23:40 Uhr
spark7/Kronehit Bühne
Ray, 16:00 – 17:15 Uhr
Maarten Van Larsen, 17:15 – 18:15 Uhr
Jay’s On, 18:15 – 19:30 Uhr
MÖWE, 19:30 – 21:00 Uhr
Harris & Ford, 21:00 – 22:30 Uhr
Mastervoice LPM feat. The Noisemakers, 22:30 – 23:40 Uhr
Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne
Zwirn, 16:00 – 17:00 Uhr
Dennis Jale & Band, 17:15 – 18:15 Uhr
Meissnitzer Band, 18:30 – 19:30 Uhr
Francine Jordi, 19:45 – 20:40 Uhr
Bluatschink, 20:55 – 21:45 Uhr
Die jungen Zillertaler, 22:00 – 23:30 Uhr
Ö1 Kulturzelt
Irmgard Knef: “Sommer, Sonne, Knef”, 18:15 – 19:15 Uhr
Landstreich plus: “Auftakt 2018″”, 19:15 – 20:15 Uhr
Gewürdtraminer: “Sau nice”, 20:15 – 21:15 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
Die Wilden Kaiser, 12:00 – 15:00 Uhr
The Voice 2018, 15:30 – 16:00 Uhr
Vienna Kons Allstars, 16:00 – 17:00 Uhr
The Untouchables, 17:30 – 19:00 Uhr
HORST, 19:30 – 21:00 Uhr
Freiraum5, 21:30 – 23:00 Uhr
SJ Bühne
Boundary, 14:00 – 14:30 Uhr
Mandibula, 14:45 – 15:15 Uhr
Deathtale, 15:30 – 16:00 Uhr
Bad Hämmer, 16:15 – 16:45 Uhr
Adamon, 17:00 – 17:45 Uhr
Theotoxin, 18:00 – 18:45 Uhr
Epsilon, 19:00 – 19:45 Uhr
Mortal Strike & Friends, 20:10 – 21:10 Uhr
Lacrimas Profundere, 21:30 – 22:30 Uhr
Road Crew, 22:45 – 23:30 Uhr
younion-fsg Bühne
VIDA Frühschoppen, 11:00 – 12:45 Uhr
Livin’ Accords, 13:00 – 14:15 Uhr
Just the Troubles, 14:30 – 15:45 Uhr
Jörg Daielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 16:00 – 17:15 Uhr
Cool & Juicy, 17:30 – 18:45 Uhr
3erBeziehung – Best of Austropop, 19:00 – 20:15 Uhr
Kraut & Ruam, 20:30 – 22:00 Uhr
.

Veranstaltungsort

Donauinsel

Donauinsel
1220 Wien

Tickets & Info

Eintritt frei / free entrance

Aktuelle Termine

  • So. 24. Jun 2018