Gebärdensprache

ÖGS Videos DGS Videos

Augenblicke

Kellner serviert einem Mann und einer Frau Wiener Schnitzel mit Beilagen.
In diesem Moment entdeckt jemand die Vielfalt Wiens. Mit Messer und Gabel. Und Sie? Wiener Küche

Aktuelle Webcam-Bilder

Blick vom Burgtheater auf das Rathaus

Werfen Sie einen Blick auf Wien

durch die Webcam am Burgtheater.

Besuchen Sie uns auch auf

Facebook Wien-Filme auf Youtube Foursquare

Hotels

Veranstaltungen

Suche nach Veranstaltungen in Wien Zurück zu den Event-Highlights

Zeige nur
Detail Suche
Musikfilmfestival, Rathausplatz

Film Festival auf dem Wiener Rathausplatz 2014

28. Juni - 31. August 2014

Einer der Spots der sommerlichen Stadt: der Wiener Rathausplatz. Mit Superhits der Klassik auf einer Riesenleinwand und bei freiem Eintritt und kulinarischen Angeboten aus aller Welt.

Täglich bei Einbruch der Dunkelheit: 1. 7. ca. 21.30 Uhr.... 1. 8. ca. 21 Uhr..... 31. 8. ca. 20.20 Uhr

28. 6. Falco – Live auf der Wiener Donauinsel (1993)
29. 6. Giuseppe Verdi: Rigoletto (Piotr Beczala, Leo Nucci, Elena Moşuc: Zürich 2006)
30. 6. Private I’s (Choreographie: Dana Ruttenberg, Israel 2012)
+ Samy Davies Jr. Live in Germany (Casino Hohensyburg 1985)

1. 7. Carl Millöcker: Der Bettelstudent (Linda Plech, Cornelia Zink, Daniela Kälin, Milko Milev, Mirko Roschkowski, Gert Henning Jensen; Uwe Theimer; Seefestspiele Mörbisch 2013)
2. 7. Waldbühne 2013: Freude schöner Götterfunken (Berliner Philharmoniker; Simon Rattle, Christian Tetzlaff: Violinkonzert Mendelssohn Bartholdy + IX. Beethoven)
3. 7. Legends – Live at Montreux (Eric Clapton, David Sanborn, Steve Gadd, Joe Sample, Marcus Miller; 1997)
4. 7. Love and War (Fredrik Emilson; Animation)
+ Carl Orff: Carmina Burana (Berliner Philharmoniker; Simon Rattle, 2004)
5. 7. Christoph Willibald Gluck: Orfeo er Euridice (Bejun Mehta, Eva Liebau, Regula Mühlemann; Václav Luks; Collegium 1704; Schlosstheater Český Krumlov, 2013)
6. 7. Mariss Jansons dirigiert Beethoven: Symphonien Nr. 4, 5, 6 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks; Tokyo 2012)
7. 7. Momentum (Choreographie: Boris Seewald; Patrick Hanna, Shoko Ito; Berlin 2012)
+ Chaplin. Ballett von Mario Schröder (Tyler Galster, Amelia Waller; Oper Leipzig 2013)
8. 7. Absolut Prokofjew – Die Osterfestspiele Moskau (Denis Matsuev, Klavier, Leonidas Kavakos, Violine; Mariinsky Theatre Orchestra; Valery Gergiev)
+ Frank Sinatra – A Man And His Music Featuring Nancy Sinatra (1970)
9. 7. Marvin Gaye Greatest Hits. Live in Amsterdam (1976)
+ In Memoriam Paco de Lucia: Paco de Lucia, José María Banderas, Juan Manuel Cañizares (Teatro de Aranjuez und Teatro de Torrelodones, 1991)
10. 7. Ralph Benatzky: Im weissen Rössl (Rainhard Fendrich, Zabine Kapfinger, Klaus Eberhartinger, Harald Serafin; Rudolf Bibl; Seefestspiele Mörbisch 2008)
11. 7. In Memoriam Claudio Abbado: Eröffnungskonzert Lucerne Festival 2013 (Beethoven, Brahms, Schönberg)
12. 7. Sergej Prokofjew: Romeo und Julia (Choreographie: Leonid Lavrosky; Diana Vishneva, Vladimir Shklyarov; Mariinsky Theater Sankt Petersburg, 2013)
13. 7. Aida – Tutto Verdi (Susanna Branchini, Walter Fraccaro, Mariana Pentcheva; Antonio Fogliani; Teatro Regio di Parma, 2012)
14. 7. Fantasia (Animation) /
15. 7. Goran Bregović Wedding and Funeral Band plays Avo Session (2011)
+ Zaz plays Baloise Session (2013)
16. 7. Richard Strauss – Lieder, Alpensinfonie (Wiener Philharmoniker; Christian Thielemann, 2011)
17. 7. Giacomo Puccini: La Fanciulla del West (Nina Stemme, Jonas Kaufmann, Thomas Konieczny; Franz Welser-Möst; Wiener Staatsoper 2013)
18. 7. Matthew Bourne’s Dornröschen (Hannah Vassallo, Dominic North, Christopher Marney, Adam Maskell; 2013)
19. 7. Glen Hansard plays Baloise Session (2013)
+ Frank Sinatra – A Man And His Music Featuring The Orchestras of Nelson Riddle And Gordon Jenkins (1969)
20. 7. Simon Rattle dirigiert das Kinderorchester Venezuela (Mahler, Gershwin, Bernstein etc.; 2013)
21. 7. Giuseppe Verdi: La Traviata (Patrizia Ciofi, Gianluca Terranova, Claudio Sgura; Renato Palumbo; Teatro La Fenice 2011)
22. 7. Franz Lehár: Der Zarewitsch (Tiberius Simu, Alexandra Reinprecht, Harald Serafin; Wolfdieter Maurer; Seefestspiele Mörbisch 2010)
23. 7. Carlos Sauras Flamenco Hoy (Choreographie: Dospormedio y Compañía, Rafael Estévez, Nani Paños)
24. 7. Electric Light Orchestra Live – The Early Years (1974/76)
25. 7. Ludwig Minkus: La Bayadère (Svetlana Zakharova, Vladislav Lantratov, Andrey Sitnikov, Maria Alexandrova; Choreographie: Marius Petipa; Bolshoi Theater Moskau 2013)
26. 7. Gioacchino Rossini: Otello (Cecilia Bartoli, John Osborn, Peter Kálmán, Edgardo Rocha, Javier Camarena; Muhai Tang; Opernhaus Zürich 2012)
27. 7. Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2014 (Daniel Barenboim)
28. 7. Galakonzert aus Sankt Petersburg (Anna Netrebko, Dmitri Hvorostovsky, Mischa Maisky)
29. 7. Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte (Alfred Reiter, Norman Reinhardt, Ana Durlovski, Bernarda Bobro; Patrick Summers; Wiener Symphoniker; Bregenzer Festspiele 2013)
30. 7. Franz Lehár: Das Land des Lächelns (René Kollo, Birgit Pitsch-Sarata, Dagmar Koller, Heinz Zednik, Fred Liewehr; Wolfgang Ebert; Radio-Sinfonieorches ter Stuttgart; 1973)
31. 7. In Memoriam Lou Reed: Live at Montreux (2000)

1. 8. Giacomo Puccini: Madama Butterfly (Alexia Voulgaridou, Cristina Damian, Teodor Ilincai, Lauri Vasar; Alexander Joel; Staatsoper Hamburg 2014)
2. 8. Glove Story (Choreographie: Dana Ruttenberg; Israel 2013)
+ The Beach Boys – Good Timin’ Live at Knebworth (1980)
3. 8. Momentum (Choreographie: Boris Seewald; Patrick Hanna, Shoko Ito; Berlin 2012)
+ Chaplin. Ballett von Mario Schröder (Tyler Galster, Amelia Waller; Oper Leipzig 2013)
4. 8. Richard Strauss: Salome (Angela Denoke, Alan Held, Kim Begley, Doris Soffel; Stefan Soltesz; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin; Festspielhaus Baden-Baden 2011)
5. 8. Falco – Live auf der Wiener Donauinsel (1993)
6. 8. In Memoriam Claudio Abbado: Eröffnungskonzert Lucerne Festival 2013 (Beethoven, Brahms, Schönberg)
7. 8. Carl Millöcker: Der Bettelstudent (Linda Plech, Cornelia Zink, Daniela Kälin, Milko Milev, Mirko Roschkowski, Gert Henning Jensen; Uwe Theimer; Seefestspiele Mörbisch 2013)
8. 8. Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni (Keenlyside; Welser-Möst; Opernhaus Zürich 2006)
9. 8. Marvin Gaye Greatest Hits. Live in Amsterdam (1976)
+ In Memoriam Paco de Lucia: Paco de Lucia, José María Banderas, Juan Manuel Cañizares (Teatro de Aranjuez und Teatro de Torrelodones, 1991)
10. 8. Europakonzert 2013 aus Prag (Berliner Philharmoniker; Rattle)
11. 8. Sergej Prokofjew: Romeo und Julia (Choreographie: Leonid Lavrosky; Diana Vishneva, Vladimir Shklyarov; Mariinsky Theater Sankt Petersburg, 2013)
12. 8. Private I’s (Choreographie: Dana Ruttenberg, Israel 2012)
+ Glen Hansard plays Baloise Session (2013)
13. 8. Franz Lehár: Der Zarewitsch (Tiberius Simu, Alexandra Reinprecht, Harald Serafin; Wolfdieter Maurer; Seefestspiele Mörbisch 2010)
14. 8. Love and War (Fredrik Emilson; Animation)
+ Carlos Sauras Flamenco Hoy (Choreographie: Dospormedio y Compañía, Rafael Estévez, Nani Paños)
15. 8. Puccini: Tosca (Magee, Kaufmann, Hampson; Opernhaus Zürich 2009)
16. 8. Samy Davies Jr. Live in Germany (Casino Hohensyburg 1985)
+ Frank Sinatra – A Man And His Music Featuring Ella Fitzgerald And Antonio Carlos Jobim (1972)
17. 8. Mariss Jansons dirigiert Beethoven: Symphonien Nr. 4, 5, 6 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks; Tokyo 2012)
18. 8. Gloria Estefan plays Baloise Session
19. 8. Ludwig Minkus: La Bayadère (Svetlana Zakharova, Vladislav Lantratov, Andrey Sitnikov, Maria Alexandrova; Choreographie: Marius Petipa; Bolshoi Theater Moskau 2013)
20. 8. Christoph Willibald Gluck: Orfeo er Euridice (Bejun Mehta, Eva Liebau, Regula Mühlemann; Václav Luks; Collegium 1704; Schlosstheater Český Krumlov, 2013)
21. 8. Fantasia (Animation)
22. 8. Giuseppe Verdi: La Traviata (Patrizia Ciofi, Gianluca Terranova, Claudio Sgura; Renato Palumbo; Teatro La Fenice 2011)
23. 8. Carl Orff: Carmina Burana (Berliner Philharmoniker; Simon Rattle, 2004)
24. 8. Goran Bregović Wedding and Funeral Band plays Avo Session (2011)
+ Zaz plays Baloise Session (2013)
25. 8. Matthew Bourne’s Dornröschen (Hannah Vassallo, Dominic North, Christopher Marney, Adam Maskell; 2013)  
26. 8.  Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni (Keenlyside; Welser-Möst; Opernhaus Zürich 2006)
27. 8. Glove Story (Choreographie: Dana Ruttenberg; Israel 2013)
+ The Beach Boys – Good Timin’ Live at Knebworth (1980)
28. 8. Richard Strauss: Salome (Angela Denoke, Alan Held, Kim Begley, Doris Soffel; Stefan Soltesz; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin; Festspielhaus Baden-Baden 2011)
29. 8. Giacomo Puccini: La Fanciulla del West (Nina Stemme, Jonas Kaufmann, Thomas Konieczny; Franz Welser-Möst; Wiener Staatsoper 2013)
30. 8. Street Parade – Keine Filmvorführung!
31. 8. Electric Light Orchestra Live – The Early Years (1974/76)

Veranstaltungsort

Rathausplatz

Rathausplatz
1010 Wien

Aktuelle Termine

  • Mo. 28. Jul 2014
  • Di. 29. Jul 2014
  • Mi. 30. Jul 2014
  • Do. 31. Jul 2014
  • Fr. 01. Aug 2014
  • Sa. 02. Aug 2014
  • So. 03. Aug 2014
  • Mo. 04. Aug 2014
  • Di. 05. Aug 2014
  • Mi. 06. Aug 2014
Alle Daten

August

  • Do. 07. Aug 2014
  • Fr. 08. Aug 2014
  • Sa. 09. Aug 2014
  • So. 10. Aug 2014
  • Mo. 11. Aug 2014
  • Di. 12. Aug 2014
  • Mi. 13. Aug 2014
  • Do. 14. Aug 2014
  • Fr. 15. Aug 2014
  • Sa. 16. Aug 2014
  • So. 17. Aug 2014
  • Mo. 18. Aug 2014
  • Di. 19. Aug 2014
  • Mi. 20. Aug 2014
  • Do. 21. Aug 2014
  • Fr. 22. Aug 2014
  • Sa. 23. Aug 2014
  • So. 24. Aug 2014
  • Mo. 25. Aug 2014
  • Di. 26. Aug 2014
  • Mi. 27. Aug 2014
  • Do. 28. Aug 2014
  • Fr. 29. Aug 2014
  • So. 31. Aug 2014